Анна Заведий


Короткая биография

Анна Заведий, куратор ярмарки  современного искусства Port Art Fair, куратор резиденции арт-отеля Wynwood, куратор секции digital ярмарки Cosmoscow, член интернационального сообщества Art Ambassadors, сообщества Арт-Резиденций России, ментор образовательных проектов, автор текстов. 

С 2022 по 2024 куратор платформы и галереи Masters Digital. С 2018 по 2022 руководитель отдела специальных программ Северо–Западного филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина в том числе куратор Кронштадтской арт-резиденции. Куратор специальных проектов Кураторского форума и Art Weekend (2019-2021). Член жюри премии в области медиаискусства Lumen Prize (Лондон, 2018–2021), куратор медиалаборатории CyLand (2017-2018), выставочно-образовательных проектов Art-a-hack, Digital makers collective и Seminaria Sogninterra (Маранола, 2018).

Выставки и проекты

2024

Резиденция Hideout — интервью резидентов 

PORT ART FAIR 2024

PAF: ВСЕ ЦВЕТЫ. ВЫСТАВКА

Проект ОТВЕТЫ 

Подкаст ЧУДО 


2023

Куратор платформы и галереи Masters Digital 

PORT ART FAIR

Куратор художественной резиденции отеля Wynwood (выставка О)

2022

Wynwood резиденция — куратор художественной резиденции для отеля Wynwood, Санкт-Петербург 

Макет — куратор воркшопа по архитектуре и паблик-арту, ЦВЗ Манеж, Санкт-Петербург 

betoncvc.com/program/edinorog-osnova/«>Единорог и потерянное королевство — групповая выставка, Центр Визуальной культуры Béton совместно с галереей Osnova, Москва

Умиротворение — поп-ап проект Юлии Беловой, Порт Севкабель

The Storyteller — выставка Устины Яковлевой и Сильвии Явен (FI), Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург

Frame Exchange — куратор обменной программы для кураторов совместно с фондом FRAME и финским институтом.

Субкультурный ландшафт vol.2 — групповая выставка студенческих проектов, Музей прикладного искусства СПГХПА им. А.Л.Штиглица

2021

3–й Кураторский форум — специальные проекты:

Sleeper’s club — Евгений Гаврилов, Myth Gallery. Видео.

Вода под мостом — выставка молодых художников, проект Interval, МИСП

Моя остановочка — паблик–арт проект, группа BIOROBOTY019

This is big big big, this is small small small — Екатерина Соколовская (RU), Карла Шайн (BR), Osnova gallery

2020

2–й Кураторский форум — специальные проекты: выставка в вузах, серия видеоинтервью с художниками Studio Studies:

  • «You Are Not The Only One Cursed With Knowledge, You Are Not The Only One Cursed With Knowledge» — Алексей Таруц, Музей прикладного искусства СПГХПА им. А. Л. Штиглица
  • CRUSH — искусство в публичном пространстве, Екатерина Соколовская, Евгений Гранильщиков, Владимир Абих, РГПУ им. А. И. Герцена
  • Studio Studies — серия видеоинтервью с художниками в их студиях

Vegetal porn — группа BIOROBOTY019, 24X4 gallery

LURKMOAR — групповая выставка студентов СПГХПА им. А. Л. Штиглица

Карате–поэзия — Никита Селезнев, Myth Gallery

Mozzarella art — искусство для ресторана mozzarella_bar

2019

1–й Кураторский форум — специальные проекты: Art bus, Super party

Housekeeping — групповая выставка молодых художниц из Санкт–Петербурга, Wynwood Hotel

The Lookout — фестиваль сайт–специфик арт на форте «Константин»

Посмотри наверх, падает небо — групповая выставка молодого искусства России, Myth Gallery

Книга–шар — Алиша Весслер (США), Kunsthalle Nummer Sieben

Paradise engineering — проект Музейная Линия, ЦВЗ «Манеж»

Кронштадская арт–резиденция 

2018

Seminaria Sogninterra — фестиваль лэнд–арта, Маранола, Италия

Надеюсь нас никто не слышал — Александр Седельников, Лиза Бобкова, FFTN

Hologram — Ксения Галкина, Дмитрий Ахмедиев, Tate Exchange, Tate Modern, Лондон

Cyfest–11 — фестиваль медиаискусства

Номинации кураторских проектов

2021

Премия Курехина — номинация «Лучший объект визуального искусства» — Екатерина Соколовская «Глаза», «Лучший медиа–объект» — Ян Посадский, Олег Сороко «Термен»

Премия «Инновация» — номинация «Молодая генерация» — Никита Селезнев «Карате–поэзия» 

Премия Moscow Art Prize — номинация «Изобразительное искусство и архитектура» — Алексей Таруц «You Are Not The Only One Cursed With Knowledge, You Are Not The Only One Cursed With Knowledge»

Награды

2021

Собака Топ–50 — лауреат в команде ГЦСИ — номинация «Искусство»

2020

Премия «Инновация» — лауреат в команде — «Лучший региональный проект» — Кураторский форум

Образование

2013—2015

Санкт–Петербургский Государственный Университет, Факультет Свободных Искусств и Гуманитарных Наук, Арт–Критика и Кураторские Исследования

2014

Manifesta 10, Профессиональная подготовка при участии российских и зарубежных специалистов в области музейной педагогики

2009—2013

Санкт–Петербургский Государственный Университет, Факультет Свободных Искусств и Гуманитарных Наук, История искусств